RFID в животноводстве

Как всем известно, наиболее распространенным методом идентификации животных является биркование. В настоящее время с приходом новых технологий обычное биркование поголовья не всегда  отвечают современным требованиям.

Вопрос идентификации поголовья является очень популярным во всем мире. В Российской Федерации все чаще к привычным ушным биркам стали применяться бирки с RFID технологиями.

             

Рис. 1 Ушные бирки с RFID

RFID - наилучший выбор технологии, когда необходима быстрая, массовая и удаленная идентификация. Основной плюс бирок с RFID - быстрый и полноценный учет животных. Помимо этого ушные бирки с RFID обладают еще рядом преимуществ:

  1. Уникальный ID-номер, закодированный в метке на бирке. 
  2. Материал - прочный полиуретан, который не теряет своих свойств при температуре от -55 до +80 °С.
  3. Материал острого наконечника – поликарбонат, который  обеспечивает быстрый и безопасный прокол и позволяет свободно вращаться после скрепления частей бирки.
  4. Надежную фиксацию на ухе животного  обеспечивает прочная камера.
  5. Препятствует развитию инфекции вентиляционное отверстие в камере бирки.
  6. Отсутствие острых углов и выступающих частей. 
  7. Устойчивая лазерная маркировка любых форматов (номер, штрихкод, QR-код, логотип). 
  8. Стойкость материала к УФ, жестким погодным условиям и перепадам температур. 
  9. Соответствие международному сертификату ICAR, ISO 11784 и 11785.
  10. Производитель сертифицирован по ISO9001- 2015, ISO 14001:2015, OHSAS 18001:2007.

Любая RFID-система состоит из считывающего устройства (считыватель, сканер, ридер или интеррогатор), антенны и RFID-метки (транспондера, микрочипа, RFID-тега).

Большинство RFID-меток состоит из двух частей. Первая — интегральная схема для хранения и обработки информации, модулирования и демодулирования радиочастотного сигнала и некоторых других функций. Вторая — антенна для приёма и передачи сигнала.

Рис. 2 Принцип работы RFID

RFID-технологии в сельском хозяйстве позволяют решить комплекс задач, включая учет поголовья скота и контроля его перемещения, сбор точных данных и показателей, в том числе время кормления, вакцинации и оптимизацию селекционной работы. Таким образом, значительно сокращаются трудозатраты, минимизируется вероятность ошибок, вызванных человеческим фактором, ускоряется обработка информации, упрощается выявление положительной и отрицательной наследственности. Радиочастотная идентификация — одна из технологий, которая используется для цифровизации экономики.