Джутовый канат!

Уважаемые клиенты! Предлагаем поближе ознакомиться с продукцией из джутового волокна.

Произрастающий в тропических странах джут давно известен железобетонной прочностью своих волокон. Входящие в их состав лигнин и целлюлоза обладают одновременно характеристиками текстиля и дерева. После многократного скручивания натуральных волокон их износостойкость и прочность увеличивается в несколько раз. Особую жесткость материала используют для изготовления джутовых канатов. 

Джутовые канаты: секреты производства

Кустарники джута растут в Индии, Мьянме и Бангладеше, где можно встретить целые плантации растения. Оно очень любит тепло и влагу, а высота кустарника достигает почти четыре метра. Для производства текстильного волокна обычно используется годичная лоза джута.

Процесс изготовления джутовых канатов считается достаточно трудоемким и включает в себя несколько этапов:

  1. Стебли джута срезают, формируют в снопы и высушивают на открытом воздухе в течение трех недель.

  1. Материал собирают для дальнейшего вымачивания в фабричных условиях, на что уходит еще две недели. Для смягчения продукта часто используют масляные растворы. Данный процесс необходим для эластичности растительных волокон.
  2. Стебли делят на волокна и сортируют. Обработанные на мялочном оборудовании стебли очищают от загрязнения. Часть материала уходит на мануфактуру для изготовления джутового полотна. Ткань применяется для производства мешковины, упаковочной тары.
  3. Более жесткие волокна оставляют для скручивания, которое повторяется несколько раз.
  4. Прядение - заключительный этап, после которого волокна сворачиваются в канаты диаметром до 30 мм.

Где применяется джутовый канат?

Благодаря высокой грузоподъемности и прочности сфера применения джутовых канатов очень широка. Чаще всего их используют:

  • судостроение;

Джутовые волокна устойчивы к агрессивному воздействию воды и ультрафиолета. При дополнительной прочности эти свойства незаменимы для буксировки и швартовки морских судов. Такими тросами часто изначально комплектуют яхты, парусные лодки, корабли. Для большей защиты канат пропитывают специальным составом, что обеспечит долговечность и сохранность материала.

  • погрузочно-разгрузочные работы;

Высокая грузоподъемность - незаменимая характеристика для захвата груза во время его транспортировки. Даже при своей объемности джутовый трос остается легким и не утяжеляет вес груза. Важно то, что узлы на таких канатах не скользят в отличие от синтетических, а сам он не удлиняется даже при высокой степени растяжения. В итоге получается стабильное прочное крепление.

  • отделка деревянных построек;

Канатом, изготовленным из джута, часто утепляют деревянные постройки. Их закладывают в швы сруба ,чтобы защитить дом от сквозняков и промозглого ветра. Часто при перепадах температур или высокой влажности наблюдается просадка бревен сруба, и прочный канат дополнительно компенсирует подобное явление.  

  • бытовые задачи;

В быту джутовые шпагаты используют в качестве креплений для детских качелей, подвесных кресел и гамаков. Изделие можно встретить на спортивных площадках, веревочных городках.

  • оформление интерьера;

Канаты небольшого диаметра находят применение в дизайне интерьера. Из них мастерицы плетут коврики или поделки в технике макраме, выкладывают настенные панно, делают когтеточки для кошек или корзины-органайзеры. Так как джут - это природный материал, с его помощью можно легко оформит помещение в эко-стиле.

  • искусство дизайна;

Джутовый канат малого и среднего диаметра нередко встречается в авторских дизайнах отделки одежды, обуви, аксессуаров и даже мебели. Подобные приемы придают любому изделию оригинальность и неповторимый стиль.

Джутовые канаты: аргументы «за» и «против»

В число преимуществ джутовых канатов относятся:

  • механическая прочность - способность выдерживать сильные напряжения и растяжения;
  • высокая износостойкость - канатам из джута не страшна сила трения благодаря двойному или даже тройному плетению и многократному скручиванию и без того прочных волокон;
  • гигроскопичность и водостойкость - водоупорный материал невосприимчив к влаге и потому дает лишь незначительную усадку даже при длительном взаимодействии с водой;
  • длительные сроки эксплуатации - чем больше диаметр каната, тем дольше он прослужит независимо от условий применения;
  • экологичность и эстетичный внешний вид - материал отличается гипоаллергенными свойствами и отлично вписывается в интерьер.

Среди недостатков джутового каната иногда называют грубость ворса. Однако чем больше скручиваний и свивок проходило волокно, тем более гладким и плотным становится конечное изделие.

Канаты, изготовленные из джута, востребованы в самых разных областях: от промышленного производства и судостроения до быта и интерьера. При грамотном использовании они долго прослужат и будут радовать своими характеристиками и привлекательным внешним видом.