Инструкция по применению знаков опасности

 

Уважаемые клиенты! В Российской Федерации на сегодняшний день  существуют правила и законы регулирующие перевозки опасных грузов.  Одним из важнейших требований является маркировка таких грузов.

Основными нормативно-правовыми документами являются:

  1. ГОСТ Р 57479-2017. Грузы опасные. Маркировка.
  2. Правила перевозок опасных грузов по железным дорогам, введённый в действие 1 января 1997 года.

Опасные грузы, согласно данным законам обязаны маркироваться «Знаками опасности» (рис.1) и «Номерами ООН» (рис.2).

                           

   Рис.1 Знак опасности  (пример)                                                                    Рис.2 Номер ООН (пример)

 

Особое внимание, с нашей стороны, хотелось бы уделить порядку использования и хранению знаков.

1. Места нанесения

Места нанесения «Знаков опасности» и «Номеров ООН» варьируются в зависимости от вида транспорта:

- на крытых вагонах знаки и номера наносят на дверях с двух противоположных сторон

- на цистернах правильно наносить знаки и номера в правой нижней части котла с обеих сторон, между торцом и хомутом котла

- на контейнерах следует наносить маркировку на каждую боковую и торцевую сторону, а так же на крышку.

 

2. Порядок нанесения

2.1. Поверхность в местах приклеивания «Знаков опасности» и «Номеров ООН» необходимо очистить от загрязнений, протереть сухой тканевой или бумажной салфеткой для удаления пыли и влаги.

Очищенная поверхность перед наклеиванием должна быть сухой!!!

2.2.  «Знак опасности» согнуть лицевой стороной внутрь по линии надсечки.

2.3.  Отделить % часть подложки от клеевого состава по линии надсечки наклеить эту часть Знака на поверхность котла (вагона, цистерны, контейнера).

Отделение подложки от пленки производить по специально нанесенным надсечкам непосредственно перед наклеиванием, т.к. неосторожное прикосновение к клейкой поверхности постороннего предмета приведет к быстрой склейке!!!

2.4. Равномерно распределить пленку по поверхности приклеивания, прижимая ее с целью избежания перекосов. Далее отделить вторую половину подложки с полным наложением знака на оклеиваемую поверхность таким образом, чтобы между ней и пленкой не оставалось воздуха.

2.5. Рекомендуется прижимать и разглаживать пленку с применением чистых поролоновых валиков, либо специальной пластиковой пластины (ракеля).

 

3. Порядок хранения

3.1. «Знаки опасности» и «Номера ООН» на самоклеящейся пленке должны храниться в первичной упаковке на стеллажах в крытых вентилируемых складских помещениях, исключающих попадание прямых солнечных лучей при температуре не менее + 10°С Рекомендуется хранение коробов с продукцией не более чем в два ряда.

3.2. Стеллажи должны находиться на расстоянии не менее | метра от отопительных приборов