Джутовый канат для домашних любимцев

 

Джутовый канат — прочный, долговечный и экологически чистый материал, который идеально подходит для использования в качестве игрушки для домашних любимцев — кошек, собак, грызунов, птиц и др. Его производят из волокон растения джут. Это высокорослый кустарник, который произрастает в Индии, Бангладеш и некоторых других странах. Он относится к прядильным культурам — волокна растения используются для производства различных изделий, включая сумки, ковры, бумажные мешки и, конечно же, канаты.

Джутовый канат для животных — универсальная игрушка

Такой канат может быть полезен в быту владельцам домашних животных в различных ситуациях. Ниже перечислены несколько основных способов, как можно применять это изделие с максимальной пользой для домашних любимцев:

  • Тренировка и игры. Перетягивание каната, подвешивание игрушек, препятствие для дрессировки собак или кошек.
  • Укрепление зубов. Любые веревки из натуральных волокон могут быть полезны для гигиены рта у собак и кошек. Животные жуют канат, тем самым удаляя зубной налет и массируя десны.
  • Создание уютного места для отдыха. Изделие можно переплести в коврик, корзинку или подушку для любимца.
  • Создание игрушек. Материал прекрасно подходит для изготовления простых игрушек, с которыми играть собакам и кошкам будет интересно, безопасно и полезно.
  • Конструирование когтеточки. Это прекрасный способ помочь кошке справиться с инстинктом точить свои когти, а ее владельцам — защитить мебель от царапин. Для создания такой конструкции можно использовать куски каната, привязанные или приклеенные к вертикальной поверхности, такой как дерево или стена.
  • Игровой лабиринт. Подходит для птиц и грызунов.
  • Организация пасеки. Если есть пчелы, то джутовый канат может быть полезным и здесь — для создания подвесных гнезд или перегородок в ульях.

Как видите, джутовый канат может быть полезным для разных домашних животных во многих ситуациях. Остается только проявить фантазию. И конечно, важно выбрать изделие высокого качества, чтобы оно прослужило как можно дольше.

Преимущества

Джутовый канат имеет несколько преимуществ перед другими аналогами, в том числе, сизалем, который, стоит отметить, сегодня считается более прочным из всех существующих разновидностей:

  • Экологичность. Джут — это натуральный материал, который обладает высокой биоразлагаемостью и не загрязняет окружающую среду.
  • Долговечность. Канат прочен и вынослив, хотя и чуть уступает в этом сизалю.
  • Устойчивость к влаге. Изделие не гниет и не разрушается при воздействии воды, поэтому его можно использовать на открытом воздухе, при купании и т.д. — без ограничений.
  • Доступность. Джут — относительно недорогой материал, в сравнении с аналогами, который можно приобрести в большинстве магазинов товаров для животных и хозяйственных товаров.

Стоит также отметить безопасность. Канат является безопасным для животных и людей, поскольку он не содержит вредных химических веществ, которые могут нанести вред их здоровью.

Как выбрать джутовый канат для животных

Планируя купить такое изделие для домашнего любимца, важно убедиться, что оно безопасно и подходит для задуманного проекта. Вот несколько советов, которые помогут выбрать правильный джутовый канат:

  • Убедиться, что продукция изготовлена из чистого джута. Некоторые канаты могут содержать синтетические материалы, которые могут быть вредными для питомца.
  • Проверить, действительно ли канат безопасен для животных. Он не должен содержать металлических частей или острых краев, которые могут нанести вред питомцу в процессе использования. Важно также следить, чтобы канат не имел никаких частей, которые могут быть съедены или проглочены.
  • Выбрать правильный размер. Веревка должна быть достаточно длинной и толстой, чтобы животное могло с ним легко играть и риск удавиться был полностью исключен. При этом она не должен быть и слишком толстой или тяжелой.
  • Проверить, что канат легко моется и не накапливает запахи. Джут может поглощать ароматы и впитывать влагу, поэтому выбирать для животных стоит только такое изделие, которое можно легко чистить и сушить.

Также полезно проверить отзывы других владельцев животных о канатах, которые они использовали. Это может помочь выбрать лучший канат именно для конкретного питомца.

Сколько метров купить

Количество метров джутового каната, необходимого для животных, зависит от того, какой тип каната и для какой цели его используют. Вот некоторые рекомендации:

  • Игровой канат —  примерно 1 м,
  • Тренировочный трос — 5-8 м,
  • Для жевания — 1. м,
  • Для перетягивания — 12-18 м и т.д.

Конечно, это только общие рекомендации, и количество метров джутового каната, необходимое для конкретного проекта, может отличаться в зависимости от размера животного и его потребностей.