Следы вскрытия на пластиковой пломбе «Альфа-М»

ВАЖНО!
Что бы должностному лицу, которое осуществляет контроль, выявить следы несанкционированного доступа к охраняемому объекту или материальным ценностям, следует ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:
  1. Различные физические повреждения на гибком элементе пластиковой пломбе: 
  2. Деформация корпуса вокруг отверстия замкового элемента пластиковой пломбы:
  3. Деформация и физические повреждения на клипе замкового элемента пластиковой пломбы:
  4. Клеевое соединение клапана и гибкого элемента не допустимо, корпус пластиковой пломбы цельнолитой, а клапан замкового элемента сварной:
Вышеперечисленные примеры следов вскрытия пластиковой пломбы, свидетельствуют:
  • Пластиковую пломбу пытались вскрыть (вскрыли) с целью доступа к объекту или материальным ценностям с последующей установкой его обратно;
  • Была выполнена подготовка пластиковой пломбы перед опечатыванием, путем вывода из строя замкового элемента, что бы в последствии, было возможно снять его с целью доступа к объекту или материальным ценностям и последующей установкой той же пластиковой пломбы обратно.
При обнаружении попыток вскрытия пластиковой пломбы следует:
  • Составить акт;
  • Выявить ответственное должностное лицо;
  • Проверить объект, материальные ценности;
Вывод:
 
Конструкция пластиковой пломбы «Альфа-М» в сочетании с применяемыми материалами позволяет обнаружить любые следы попыток вскрытия и подготовки к вскрытию с целью несанкционированному доступу к охраняемому объекту или материальным ценностям.
 
Ответственному лицу, осуществляющему контроль, необходимо на месте опечатывания обращать внимание на те зоны пластиковой пломбы, которые приведены на фотографиях в данной статье.
 
Процедура опечатывания с момента установки на объект и его снятия должна быть утверждена в соответствующем регламенте или внутреннем документе на предприятии.